Лучшие Адвокаты Москвы
Аренда недвижимости. Юрист по аренде.
 
   
 

Организация заключила с правообладателем объекта незавершенного строительства предварительный договор аренды помещения

ПИСЬМО Минфина РФ от 06.05.2013 № 03-03-06/1/15658

Вопрос:

Организация заключила с правообладателем объекта незавершенного строительства предварительный договор аренды помещения, на основании которого договор аренды будет заключен после государственной регистрации права собственности на нежилое строение.

В связи с производственной необходимостью организация заключила с правообладателем договор временного пользования имуществом в виде объекта капитальных вложений, который будет действовать до момента государственной регистрации права собственности на нежилое строение.

Может ли организация учитывать для целей налога на прибыль расходы по договору временного пользования имуществом в виде объекта капитальных вложений до момента госрегистрации правообладателем права собственности на нежилое помещение?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях гл. 25 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Статьей 6 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» предусмотрено, что инвесторы имеют равные права на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений.

В соответствии с положениями п. 3 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

Таким образом, инвестор, получивший результаты капитальных вложений в форме объектов завершенного строительства до момента государственной регистрации права на них, является их правообладателем с возможностью владения, пользования и распоряжения объектами завершенного строительства, в том числе предоставить такое имущество за плату во временное пользование третьему лицу.

Учитывая изложенное, расходы по договору временного пользования имуществом в виде объекта капитального вложения, осуществляемые до момента государственной регистрации правообладателем права собственности на данный объект, учитываются для целей налогообложения прибыли в общеустановленном порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

ПИСЬМО Минфина РФ от 06.05.2013 № 03-03-06/1/15658

Расходы по договору временного пользования объектом капвложений, право собственности на который не зарегистрировано, можно учесть при налогообложении прибыли.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ инвестор имеет право на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капвложений. А значит, он является правообладателем результата таких работ в форме объекта завершенного строительства до момента государственной регистрации права на него и может, в том числе, предоставить такое имущество за плату во временное пользование третьему лицу.

Получается, что обоснованные и документально подтвержденные траты по договору временного пользования объектом капвложения, осуществляемые до регистрации права собственности на него, учитываются для целей налогообложения прибыли в общеустановленном порядке.

Примечание редакции:

финансисты высказывают подобную точку зрения впервые. Раньше они всегда считали, что при отсутствии регистрации права собственности на объект недвижимости съемщик не вправе учитывать арендные платежи в составе «прибыльных» расходов (письма от 01.12.2011 № 03-03-06/1/791, от 13.05.2011 № 03-03-06/1/292, от 16.11.2010 № 03-03-06/1/728).

А вот позиция столичных налоговиков по этому вопросу была крайне противоречивой. В ряде писем они высказывали аналогичную с финансистами точку зрения (письма УФНС РФ по г. Москве от 09.12.2010 № 16-15/129894@, от 18.06.2009 № 16-15/061721.3, от 18.03.2008 № 20-12/025116). Вместе с тем есть разъяснение, где столичные инспекторы указывают: платежи по договорам временного пользования объектами капвложений, право собственности на которые еще не зарегистрировано, можно принять. Но лишь при условии использования данного имущества в деятельности, направленной на получение дохода (письмо от 05.05.2011 № 16-15/044319@). Такого же мнения придерживаются и служители Фемиды (постановления ФАС Московского округа от 06.10.2011 № А40-1866/11-20-10, от 26.08.2011 № КА-А40/9333-11, ФАС Северо-Западного округа от 24.11.2008 № А56-52896/2007).
Специалисты нашего Центра окажут Вам юридическую помощь по следующим категориям судебных дел, вытекающим из договора аренды недвижимости:
  • О признании договора аренды недвижимости недействительным.
  • Об обязании заключить договор аренды недвижимости.
  • О переводе на себя прав и обязанностей по заключенному договору.
  • О взыскании задолженности по арендной плате ст. ст. 309, 614 ГК и санкций за неуплату или просрочку уплаты арендных платежей.
  • О возмещении убытков.
Первый Столичный Юридический Центр.
Наш e-mail: 6494149@bk.ru
Наши телефоны:
1. 8 985 763-90-66
2. 8 495 776-13-39
3. 8 985 776 13 39
Наш адрес: Москва, Георгиевский переулок, дом 1, строение1, 2-3 этаж

Арендные платежи, Договор аренды, Договор аренды помещения, Объект аренды, Объект договора аренды, Предварительный договор, Предварительный договор аренды

08.06.2013, 2321 просмотр.



Первый Столичный Юридический Центр.

Наш e-mail: 6494149@bk.ru
Наши телефоны:
1. 8 (985) 763-90-66
2. 8 (495) 776-13-39
3. 8 (985) 776 13 39
Наш адрес: Москва, Георгиевский переулок, дом 1, строение1, 2-3 этаж

Схема проезда



 
Система управления сайтом HostCMS v. 5